8 января 2026
USD 89,69 -78.23 EUR 99,19 -92.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венесуэла передаст США свою подсанкционную нефть для продажи

Венесуэла передаст США свою подсанкционную нефть для продажи

Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что власти Венесуэлы готовы передать США до 50 млн баррелей нефти.

Согласно его заявлению, Каракас передаст для продажи "от 30 млн до 50 млн баррелей высококачественной нефти, в отношении которой действуют санкции".

Также он заявил, что будет контролировать средства от продажи этой нефти.

Президент США Дональд Трамп 18 декабря заявил журналистам, что его страна желает вернуть права на нефть в Венесуэле, которые у Вашингтона якобы отняли.

50 млн баррелей – это примерно объем добычи всех месторождений Венесуэлы за два месяца. Это половина суточной потребности всего мира в нефти. В самих США такой объем углеводородов (в перерасчете на нефтепродукты) потребляется за два с половиной дня.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".