1 мая 2026
USD 74.8 -0.08 EUR 88.64 +0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венесуэла поднимет минимальный доход до $240, пенсии – до $70

Венесуэла поднимет минимальный доход до $240, пенсии – до $70

Власти Венесуэлы повысят минимальный совокупный доход граждан до эквивалента $240 и установят размер пенсий на уровне $70. Об этом сообщила уполномоченный президент Делси Родригес, выступая на митинге в Каракасе. По ее словам, это повышение "означает рост на 40%".

Родригес назвала принятое решение крупнейшим повышением доходов за последние годы. Установленный ориентир распространяется и на частный сектор: работодателям рекомендовано довести выплаты до указанного уровня, если они ниже.

С 2022 года минимальный доход в стране оставался на отметке 130 боливаров, что эквивалентно менее чем $3,5. В этих условиях действовала система дополнительных начислений для госслужащих и пенсионеров – "бонус экономической войны" в размере $150 и продовольственный бонус на $40.

Пакет мер также предусматривает дополнительные выплаты: специальный бонус профессионального и академического признания для работников стратегических отраслей. Эти доплаты будут начисляться одновременно с повышением доходов.

Отдельно для пенсионеров запускается программа адресной поддержки пожилых граждан. Предусмотрено формирование мобильных бригад с участием медиков и специалистов по питанию, которые будут оказывать помощь на дому.

Решение согласовано в рамках диалога правительства, профсоюзов и бизнеса, в ходе которого стороны договорились о мерах по повышению доходов и восстановлению покупательной способности населения.

По оценкам венесуэльских профсоюзов, стоимость продовольственной корзины составляет $677. Килограмм сухого молока стоит от $10 до $16, кукурузная мука – около $1,3, говядина – от $9 до $12, сыр – от $8 до $12. Цены пересматриваются почти ежедневно в зависимости от курса боливара к доллару.

После захвата американским спецназом 3 января президента Николаса Мадуро и его жены новые власти страны в лице Родригес осуществляют экономическое сближение с США. Вашингтон снял с республики ряд санкций. При этом Белый дом заявляет о контроле над важнейшими экономическими активами Венесуэлы и денежными потоками от реализации природных ресурсов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".