27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия отказалась передать $18 млн на оружие для Украины и направила их Чаду
Африка Венгрия Зарубежье помощь Украина

Венгрия отказалась передать $18 млн на оружие для Украины и направила их Чаду

Сийярто заявил, что Будапешт выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине

Венгерское правительство отказалось передать в Европейский фонд мира $18 млн, вместо этого оно направит средства на поддержание стабильности и безопасности в Чаде. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто во время пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Чада Махаматом Салехом Аннадифом в Будапеште.

По его словам, Венгрия выступает за мирное урегулирование украинского конфликта и именно поэтому "не согласилась выделить в Европейский фонд деньги, которые могли бы пойти на оплату вооружений, уже отправленных на Украину", пишет ТАСС.

Сийярто добавил, что средства пойдут для укрепления безопасности в Чаде, улучшения возможностей вооруженных сил страны, а также для создания там нового учебного заведения, где будет осуществляться подготовка армейских офицеров. Министр подчеркнул, что Венгрия осуществляет широкую программу по оказанию экономической и социальной поддержки этой африканской стране.

Венгрия несколько месяцев блокировала выделение €50 млрд помощи ЕС Украине. Однако 1 февраля 2024 года страны-члены европейского сообщества все же договорились об отправке этих средств Киеву – премьер Польши отмечал, что Евросоюзу удалось убедить премьер-министра Венгрии. Зарубежные СМИ также писали, что Евросоюз грозил поставить венгерскую экономику "на колени", если Будапешт не согласится на разблокирование помощи Украине.

Европейский фонд мира учредили в 2021 году, его задача – финансирование усилий ЕС в области безопасности и обороны, в том числе миротворческих операций. После начала украинского конфликта его стали использовать для компенсации затрат государств Евросоюза на поставки вооружений ВСУ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».