23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Бразилии рассказали о давлении США перед поездкой Болсонару в Россию
Бразилия Жаир Болсонару Зарубежье Россия США Украина

Власти Бразилии рассказали о давлении США перед поездкой Болсонару в Россию

Отговаривая президента Бразилии Жаира Болсонару от поездки в Россию, США пытаются применять свою силу сдерживания, заявил вице-президент страны Антониу Гамилтон Моурау. Тем не менее он подчеркнул, что визит состоится и не вызовет никакого дискомфорта.

Ранее бразильское издание Folha de Sao Paulo со ссылкой на источники в МИД Бразилии сообщило, что правительство США оказывает дипломатическое давление на бразильское руководство, пытаясь не допустить поездки Болсонару в Москву. По данным издания, власти страны пытаются такими уговорами изолировать российского лидера Владимира Путина из-за ситуации вокруг Украины. Американцы обеспокоены тем, что этот визит может стать сигналом того, что Бразилия "поддерживает действия Кремля в Восточной Европе".

"США пытаются использовать свою силу переубеждения. Но так было всегда. Мне неизвестно содержание разговора (госсекретаря США. – «Профиль») Энтони Блинкена с министром иностранных дел (Бразилии. – «Профиль») Карлусом Франсой, но все в порядке. Поездка не вызовет никаких затруднений", – рассказал Моурау.

В интервью газете Valor Economico он также отметил, что президент России, принимая у себя бразильского лидера, сможет показать, что он не изолирован, и подчеркнул, что в этой борьбе правы все. По словам Моурау, Путин настаивает на том, чтобы НАТО не принимал Украину, так как она служит красной линией.

При этом политик отказался комментировать желание Кремля не допустить вступления Украины в Альянс. "Я не буду комментировать то, что отвечает национальным интересам России", – сказал Моурау. Он также выразил уверенность, что решение, которое сохранит суверенитет Украины в регионе, исторически и экономически связанном с Россией, будет найдено.

Болсонару посетит Москву 14–17 февраля. Ранее президент Бразилии заявлял, что не собирается поднимать тему Украины во время переговоров с Путиным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».