19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Германии решили ограничить использование дизельных авто в еще двух городах
Зарубежье

Власти Германии решили ограничить использование дизельных авто в еще двух городах

Суд города Гельзенкирхен (Северный Рейн - Вестфалия) ограничил использование автомобилей на дизельной тяге еще в двух городах региона: Гельзенкирхене и Эссене. Этим решением был удовлетворен иск экологов организации Deutsche Umwelthilfe, которые уже добились подобных запретов в Ахене, Берлине, Бонне, Гамбурге, Кельне, Майнце, Штутгарте и Франкфурте-на-Майне, сообщает «Финмаркет».  

С июля следующего года в 18 районах Эссена будет частично запрещена эксплуатация дизельных автомобилей. Под это судебное ограничение подпадает и проходящий в городской черте автобан А40. Разрешено будет использовать лишь дизельные автомобили, соответствующие стандарту Евро-5 и выше.

А с 1 сентября запрет коснется транспортных средств, нормы выбросов которых превышают стандарт Евро-6. В городе Гельзенкирхен нововведение затронет одну из улиц, по ней с 1 июля будет запрещен проезд автомобилей не соответствующих Евро-6.

Так же правительство Германии внесло изменения в закон «О защите окружающей среды от различных вредных воздействий». По новому закону, движение автомобилей, оснащенных дизелями, не может запрещаться в городах со среднегодовой концентрацией NO2 ниже 50 микрограммов (мкг) на кубический метр.

Эти меры представляют собой только часть мероприятий по противодействию полному запрету на эксплуатацию дизелей. Они так же предусматривают переоборудование городских автобусов и коммунальных автомобилей. Сюда же входит субсидирование автоконцернами владельцев, желающих сменить устаревшие дизельные автомобили на новые, и работа автопроизводителей по снижению выработки NO2 вновь создаваемыми дизельными моторами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».