29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Приднестровья обвинили Молдавию в дефиците лекарств
дефицит Зарубежье Приднестровье

Власти Приднестровья обвинили Молдавию в дефиците лекарств

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил, что из-за позиции Молдавии в его страну не поступает до 65% необходимого объема лекарств.

"Порядка 65% лекарственных препаратов сегодня после 28 февраля не попадает в Приднестровье из-за ограничений, которые применяет молдавская сторона", – отметил Игнатьев. Высказывание чиновника приводит ТАСС в воскресенье, 18 декабря.

По словам Игнатьева, Молдавия также вынуждает компании Приднестровья покупать ряд медикаментов с 20%-й наценкой НДС.

Ситуация с дефицитом лекарств и другой продукции сложилась в регионе после того, как Киев решил закрыть границу с Приднестровьем. Теперь все товары поступают в эту непризнанную республику через Молдавию.

При этом поставщики медикаментов из Приднестровской Республики в основном закупают препараты из стран СНГ. Многие из них в Молдавии не зарегистрированы и поэтому блокируются на границах.

Кроме того, 21 октября парламент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики утвердил введение чрезвычайного экономического положения. Меры связаны с сокращением поставок газа. Режим ЧП несколько раз продлевали – в последний раз его продлили 7 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама