27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции заявили о снижении риска отключений электричества из-за погоды
Зарубежье зима Франция электричество

Во Франции заявили о снижении риска отключений электричества из-за погоды

Власти Франции сообщили о снижении риска отключений электроэнергии зимой из-за теплой погоды и принятых мер экономии. Об этом в среду, 4 января, заявил официальный представитель правительства Оливье Веран по итогам заседания совета министров.

Последние данные по снабжению электроэнергией Веран назвал "положительными, даже вселяющими уверенность". "Риск отключений этой зимой, похоже, снижается, в частности, из-за возобновления работы атомных реакторов", – цитирует его ТАСС.

По данным энергетической корпорации EDF, в настоящий момент 15 реакторов приостановлены для проведения ремонтных и профилактических работ. К концу недели компания обещает увеличить количество работающих реакторов до 45, а к концу января их число должно возрасти до 47.

Во Франции, за исключением непродолжительного периода минусовых температур в декабре, в целом установилась теплая для зимы погода. На Новый год и Рождество наблюдалось до +15°С. В RTE уточнили, что на этом фоне потребление электроэнергии в стране на прошлой неделе снизилось на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014–2019 годов.

Ранее сообщалось, что девять зданий Министерства энергетики и экологии Франции останутся без электричества с 30 декабря по 2 января для экономии. Здания будут закрыты, а сотрудники будут работать из дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».