25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные США опровергают обвинения Китая в незаконном вторжении в акваторию островов Сиша
ВМС США Зарубежье Китай США

Военные США опровергают обвинения Китая в незаконном вторжении в акваторию островов Сиша

Американский корабль проводит стандартные операции в Южно-Китайском море и не был выдворен из акватории. Об этом заявил представитель Индо-Тихоокеанского командования ВС США, передает Agence France-Presse.

В четверг, 23 марта, представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли заявил, что американский ракетный эсминец USS Milius без разрешения китайской стороны вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море. Цзюньли утверждает, группировка ВМС НОАК сопроводила американский корабль и сделала ему предупреждение о необходимости покинуть соответствующий район. Однако в США эту информацию опровергли, сообщает РИА Новости.

Profile.ru ранее писал, что китайские войска продолжат поддерживать высокий уровень боевой готовности и защищать суверенитет и безопасность КНР. В Китае считают, что ракетный эсминец USS Milius подорвал мир и стабильность в Южно-Китайском море.

Китай в течение нескольких десятилетий ведет споры с рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона из-за территориальной принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском море. На их шельфе были обнаружены большие запасы углеводородов. В первую очередь речь идет об архипелаге Сиша, островах Спратли и Хуанъянь (риф Скарборо). Основной спор происходит между Пекином и Тайванем. Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода здесь военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».