27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вооруженные силы Нигера приводят в состояние максимальной готовности
Африка Зарубежье Нигер

Вооруженные силы Нигера приводят в состояние максимальной готовности

Армия Нигера переходит в состояние максимальной боеготовности по приказу новых властей

Глава генерального штаба обороны Нигера Мусса Салау Барму приказал привести войска в состояние максимальной боеготовности. Соответствующее заявление приводит РИА Новости.

Начальник генштаба подчеркнул, что личный состав должен быть приведен к максимальной готовности с момента получения сообщения. Барму указал, что решение было принято на фоне более ощутимых угроз агрессии в адрес страны. Приведение в боеготовность нацелено на избежание неожиданности и обеспечение адекватного ответа, сообщает EADaily.

Перед этим захватившие власть в Нигере военные заявили, что вмешательство в ситуацию в стране со стороны ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) будет считаться оккупацией.

Ранее стало известно, что МИД Нигера потребовал от посла Франции покинуть страну в течение двух дней. Такое решение военные приняли из-за действий французского правительства, идущего вразрез с интересами страны.

В МИД Франции заявили, что Париж учел требование покинуть страну в адрес французского посла со стороны пришедших к власти в Нигере военных. При этом французская сторона указала, что у мятежников таких полномочий нет.

В конце июля в Нигере военные сместили президента и закрыли границы. Руководителем сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества" стал командующий президентской гвардией. Большинство западных лидеров, а также организация ЭКОВАС выступили с осуждением переворота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».