26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ знала о смертоносных патогенах в биолабораториях на Украине
ВОЗ Зарубежье Украина

ВОЗ знала о смертоносных патогенах в биолабораториях на Украине

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была осведомлена о наличии опасных патогенов в биологических лабораториях на Украине и рекомендовала уничтожить их. Об этом говорится в заявлении ВОЗ, обнародованном в четверг, 10 марта.

Здание Всемирной организации здравоохранения в Женеве

Здание Всемирной организации здравоохранения в Женеве

©imago-images.de/Global Look Press

В организации пояснили, что эта рекомендация была дана во избежание потенциальных утечек патогенов, что грозило бы распространением смертельных заболеваний среди населения, сообщает Reuters. В ВОЗ также рассказали, что поддерживали контакты с биолабораториями на Украине на протяжении нескольких лет. Контакты осуществлялись по вопросам безопасности и предотвращения случайной или намеренной утечки патогенов.

Организация оставила без ответа вопросы о том, когда именно была дана рекомендация уничтожить патогены и последовали ли ей власти Украины. Также не сообщается, о каких именно патогенах и токсинах идет речь.

Ранее российские военные обнаружили на Украине сеть биолабораторий, в документах которых были найдены доказательства финансирования Пентагоном исследований по созданию механизма скрытого распространения смертоносных патогенов. Проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, а также изучалась возможность передачи патогенов в Россию с перелетными птицами.

В Госдепартаменте США признали наличие биолабораторий на украинской территории и подчеркнули, что Соединенные Штаты работают над тем, чтобы они не перешли под контроль российской армии. При этом обвинения со стороны России в разработке биологического оружия в Вашингтоне назвали ложными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».