"Я думаю она (сделка. – "Профиль") может быть заключена. Теперь от Зеленского зависит, будет ли она заключена", – сказал глава Белого дома.
"Теперь это, в самом деле, зависит от президента Зеленского. Я бы также сказал, что европейские страны обязаны немного вмешаться, но это зависит от... Зеленского", – продолжил политик.
"Зеленский должен согласиться, что это ужасная война… Окончание конфликта будет важным достижением для них (Путина и Зеленского. – "Профиль")", – продолжал американский лидер. Он подчеркнул: "забудьте про меня, для них".
Трамп порекомендовал Владимиру Зеленскому заключить с Россией сделку по урегулированию конфликта."Я хочу посмотреть, сможем ли мы это сделать. Сделка еще не готова. И Украина должна согласиться... Зеленский должен согласиться",– сказал глава администрации Соединённых Штатов.
При этом он не исключил своего личного участия в возможной встрече Путина и Зеленского.
Трамп заявил, что близок к заключению сделки и видит заинтересованность в ней Владимира Путина.
По его словам, на переговорах в Анкоридже (Аляска) стороны "достигли большого прогресса".
"У меня всегда были прекрасные отношения с президентом Путиным, и мы могли вместе добиться многого", – сказал глава Белого дома.
Трамп заявил, что урегулировать конфликт можно быстро, и он обсудил на встрече с Путиным гарантии безопасности для Украины.
"Я думаю, что это те пункты, которые мы обсуждали. И это те пункты, по которым мы на самом деле в основном договорились", – сказал Трамп.
Политик отметил, что пока не планирует вводить санкции против РФ. "Сегодня я думаю, что мне не нужно думать об этом. Посмотрим, что будет через две-три недели", – отметил американский лидер.
Президента РФ Владимира Путина Трамп назвал умным и сильным руководителем. "Он сильный и чертовски жесткий", – сказал американский президент после переговоров на Аляске.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп после переговоров на военной базе Элмендорф-Ричардсон (Аляска) 15 августа 2025 года дали совместную пресс-конференцию по итогам встречи.
"Через некоторое время я позвоню в НАТО, обзвоню различных людей, которых сочту подходящими, и... позвоню... Зеленскому и расскажу им о сегодняшней встрече", – пообещал журналистам глава Белого дома.
Украинский лидер Владимир Зеленский 12 августа пригрозил не признавать итоги переговоров президента РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Еще до саммита на Аляске Трамп говорил о возможности "обмена территориями" Украины с РФ ради урегулирования конфликта и что "Зеленскому придется кое-что подписать".
Получив публичный отказ украинского лидера от обсуждения территориального вопроса, Трамп не скрывал своего негодования позицией Киева.
Обновлено в 5:20 мск 16 августа 2025 года