26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сутки экстренных переговоров между Северной и Южной Кореями не дали результата
Зарубежье

Сутки экстренных переговоров между Северной и Южной Кореями не дали результата

Второй раунд переговоров между представителями Южной Кореи и КНДР длится уже более 24 часов без какого-либо результата, передает ТАСС. Переговоры были начаты в связи с резким обострением ситуации на Корейском полуострове, поставишим обе страны на грань войны.

Как пояснил журналистам информированный правительственный источник в Сеуле, отсуствин скорых результатов на переговорах было ожидаемым. По его словам, стороны не находятся в постоянном контакте друг с другом. «Большую часть времени участники делегаций проводят, согласовывая позиции со своим руководством по телефону», — заметил он.

Переговоры, которые проходят в Пханмунджоме, направлены на предотвращение будущих провокаций, заявил южнокорейский министр иностранных дел Юн Бён Сэ. Как пояснили СМИ, министр имел в виду инцидент с подрывом на минах двух сержантов южнокорейской армии, которые после этого остались инвалидами. «Мы воспринимаем такие действия очень серьезно», — сказал Юн Бён Сэ.

Между тем обстановка на Корейском полуострове продолжает накаляться. Как сообщило агентство «Ренхап», КНДР дислоцировала около 20 десантных катеров на воздушной подушке на морской базе примерно в 60 км от так называемой северной разграничительной линии в Желтом море, служащей морской границей с Республикой Корея. Южнокорейское министерство обороны сообщило, что «южнокорейские ВМС усилили противолодочную группировку» и ведут их поиски в своих территориальных водах.

Между тем, по данным «Ренхап», Сеул и Вашингтон обсуждают вопрос размещения на территории Южной Кореи американского стратегического бомбардировщика B-52 и атомной подводной лодки ВМС США.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе 24 августа уже провела плановую встречу со своими советниками и потребовала от КНДР извинения за провокации. По ее словам, вещание с помощью громкоговорителей в районе границы двух государств не прекратится, пока Пхеньян не принесет извинения.

Отношения между странами вошли в стадию обострения после того, как 20 августа страны обменялись артобстрелами в западной части демилитаризованной зоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».