16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Янукович пожаловался в ЕСПЧ на нарушение Украиной его прав
Зарубежье

Янукович пожаловался в ЕСПЧ на нарушение Украиной его прав

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ в связи с нарушениями Киевом прав человека в отношении него, сообщает представляющая его интересы британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP, передает ТАСС.

В своем иске он просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям.

Как отметил адвокат Януковича Джо Хейг, его подзащитный «начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное преследование».

«Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского Союза в отношении президента Януковича», - подчеркнул адвокат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».