4 апреля 2026
USD 80.33 -0.29 EUR 92.73 -0.71
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. YouTube-каналы белорусских государственных СМИ удалены

YouTube-каналы белорусских государственных СМИ удалены

YouTube-каналы БелТА, ОНТ и СТВ удалены, сообщает Мининформ Белоруссии в своем Telegram-канале 3 апреля 2026 года, в пятницу.

"Министерство информации Республики Беларусь негативно оценивает этот недружественный и безосновательный шаг и оставляет за собой право на принятие необходимых мер реагирования", – указывается в сообщении.

В БелТА связывают эту меру с санкциями, но уточняют: РУП "Белорусское телеграфное агентство" под санкциями не находится.

"Если вам попадется канал с таким же названием, знайте – это клон. Будьте бдительны и не верьте фальшивым аккаунтам", – подчеркивают в агентстве.

О появлении "фейковых клонов" в своем Telegram-аккаунте сообщил и телеканал СТВ.

Свои действия компания Google никак не объяснила.

При этом 20 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика готовится к заключению "большого договора" с американским лидером Дональдом Трампом.

26 марта Управление по контролю за иностранными активами Минфина США исключило из санкционного списка SDN структуры крупнейшего производителя калийных удобрений "Беларуськалий", а также Белорусскую калийную компанию (БКК), Минфин Белоруссии, Белинвестбанк и Банк развития республики.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".