19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержанные под Луганском россияне прооперированы
Зарубежье

Задержанные под Луганском россияне прооперированы

Евгений Ерофеев и Александр Александров, граждане России, задержанные в Луганской области, были прооперированы, сообщил ИА «Интерфакс-Украина» ведущий хирург Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины Ростислав Гибало.

Операции были плановыми. Состояние здоровья Ерофеева оценивается как удовлетворительное, Александрова — как помежуточное между удовлетворительным и средней степени тяжести.

У Ерофеева на руке установлен аппарат внешней фиксации (для фиксации костей после перелома), заживление повреждений мягких тканей протекает удовлетворительно. У Александрова на ноге установлен аппарат внешней фиксации и ВАК аппарат.

«У Александрова ранение было сложнее, однако и за его состояние здоровья опасений у нас нет», — отметил хирург.

Пока остается неизвестным, когда Ерофеева и Александрова можно будет выписать.

Ерофеев и Александров было задержаны 16 мая в районе города Счастье Луганской области. Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу.
19 мая украинские следователи предъявили им обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258 3 УК Украины (участие в террористической деятельности).

Ранее в Минобороны России заявили, что Александров и Ерофеев «на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ».

22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно. В настоящее время задержанные находятся в Киеве в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».