- Главная страница
- Новости
- Закон об отправке ВСУ за границу нужен для получения оружия – офис Зеленского
Закон об отправке ВСУ за границу нужен для получения оружия – офис Зеленского
Закон об отправке ВСУ за рубеж нужен не для того, чтобы оформить их участие в боевых действиях на территории России или других государств, а для получения вооружений у партнеров. С таким заявлением во вторник, 18 марта, выступил советник офиса Владимира Зеленского Сергей Лещенко в эфире украинского телемарафона.

(Архивное фото)
©Vlasov Yevhenii / Shutterstock/Fotodom"Нет скрытого подтекста. Он не касается участия в боевых действиях в Курской области или чего-то подобного", – уточнил он. По его словам, данный закон нужен для того, чтобы военные могли посещать территорию стран, которые являются партнерами, чтобы взять там военную технику, которая необходима.
Однако Лещенко подчеркнул, что подобные посещения ВСУ других стран являются тайными. Представитель офиса Зеленского утверждает, что закон носит технический характер. Однако его принятие действительно породило слухи о том, что Киев хочет задействовать свои силы на новых направлениях, резюмировал он.
Накануне Владимир Зеленский подписал закон о праве президента направлять подразделения Вооружённых сил Украины в другие страны в период действия военного положения. Закон был принят украинским парламентом 25 февраля этого года. Как уточнялось, решение о направлении подразделений ВСУ в другие страны во время военного положения принимает президент с одновременным внесением в Верховную раду законопроекта о его утверждении.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".