26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский провел переговоры с Лукашенко
Александр Лукашенко Владимир Зеленский Зарубежье телефонные переговоры

Зеленский провел переговоры с Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 27 февраля, провел телефонные переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Ранее украинский лидер обвинял Минск в том, что он предоставил территорию Белоруссии для российской военной операции.

Зеленский сообщил о разговоре с Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский

©dankihot.com/ Keystone Press Agency/Global Look Press

"Поговорил с Александром Лукашенко", – сообщил Владимир Зеленский. Его слова приводит ТАСС. Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт подтвердила факт переговоров. Обе стороны не стали раскрывать детали беседы двух президентов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев хочет мира и переговоров с российской стороной. В качестве площадок для переговоров он предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул, Баку или любой другой город, но не Минск. Он сообщил, что знает о предложении начать переговоры в Белоруссии. Украина согласилась бы на это, если бы с белорусской стороны, по утверждению Зеленского, не было боевых действий. Он добавил, что Киев не выбирал Минск для переговоров. Зеленский также обратился к белорусам и пожелал стране "снова стать доброй и безопасной".

27 февраля делегация России приехала в Белоруссию, чтобы провести переговоры с представителями Украины. МИД Белоруссии, со своей стороны, сообщил, что Минск подготовил всё необходимое для переговоров РФ и Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».