19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший зампред правительства Хабаровского края Шихалев помещен в СИЗО
ДФО мошенничество Общество Происшествия Россия Хабаровский край

Бывший зампред правительства Хабаровского края Шихалев помещен в СИЗО

В результате следственных действий судом Центрального района Хабаровска принято решение о заключении под стражу фигуранта крупного уголовного дела о превышении полномочий и о мошенничестве с лесным фондом — экс-зампреда Хабаровского краевого правительства Василия Шихалева.

«Профиль» писал ранее об обысках в правительстве края. Как сообщала пресс-служба, производилась выемка документов и электронных носителей в кабинетах уволенных ранее правительственных чиновников.

Шихалев обвиняется в превышении должностных полномочий и пособничестве в мошенничестве. Как считает следствие, бывший запред в течение 5 лет с 2013 по 2018 год оказывал незаконную помощь лесопромышленнику Александру Пудовкину, руководившему ООО «Азия лес».

По сведениям Генеральной прокуратуры, благодаря протекции чиновника Пудовкин получил федеральные субсидии в сумме более ₽1 млрд. Кроме того его фирма незаконно вырубила лесные насаждения, причинив ущерб примерно на 9 млн рублей, – пишет ТАСС.

ООО «Азия лес», входящее в крупный лесопромышленный холдинг BM group, должно было построить лесоперерабатывающее производство в поселке Березовка Хабаровского края. Несмотря на полученные субсидии, обязательства соглашения выполнены не были.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».