16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грузинские виноделы потребовали извинений от гендиректора «Рустави 2»
Грузия Николоз Гварамия Происшествия

Грузинские виноделы потребовали извинений от гендиректора «Рустави 2»

Виноделы в Грузии вышли на массовый митинг и перекрыли трассу

Виноделы в Кахетии вышли на митинг с требованием, чтобы генеральный директор телекомпании «Рустави 2» Николоз Гварамия принес извинения за нецензурные заявления о вине, сообщает 12 июля РИА Новости.

Виноделы заблокировали трассу Гомбори — Телави на полчаса и заявили, что отправятся к зданию телеканала. Сообщается, что они держат в руках плакаты и скандируют: «Гварамия, уходи!».

Возмущение виноделов вызвала реакция Гварамии на позицию российского президента Владимира Путина, не поддержавшего инициативу введения санкций против Тбилиси.

В частности, гендиректор «Рустави 2» заявил, что ему плевать на запрет ввоза в Россию из Грузии вина и минеральной воды «Боржоми». Гварамия также пожаловался на то, что каналу «запретили свободно выражать мысли», и предложил грузинским производителям экспортировать товары не в Россию, а на Украину.

Новый виток обострения отношений между Россией и Грузией произошел после того, как 7 июля грузинский журналист Георгий Габуния в своей авторской программе на телеканале «Рустави 2» нецензурно выругался в адрес президента Владимира Путина.

После этого у здания телекомпании в Тбилиси прошли стихийные митинги. Власти Грузии резко осудили поступок журналиста. Президент Саломе Зурабишвили назвала слова Габунии «направленным против страны». Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что скандальное выступление Габунии может быть спланированной провокацией.

В МИД РФ категорически осудили «неприемлемые выпады» в адрес российского руководства и назвали выступление грузинского журналиста «беспрецедентной по своей низости выходкой». Этот «вопиющий инцидент» в ведомстве сочли ярким примером того, «куда заводит оголтелая русофобия».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».