Наверх
3 ноября 2026
USD 80.97 +0.42 EUR 90.46 +0.8
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инфраструктура НПЗ в Ярославле получила повреждения в результате масштабной атаки БПЛА

Инфраструктура НПЗ в Ярославле получила повреждения в результате масштабной атаки БПЛА

Ночью во вторник, 3 ноября 2026 года, силы радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны отразили масштабную атаку беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Ярославле. Он получил повреждения. Двоих сотрудников госпитализировали с осколочными ранениями, сообщил губернатор Михаил Евраев.

Нефтеперерабатывающий завод в Ярославле

Нефтеперерабатывающий завод в Ярославле (архивное фото)

©NsdPower / Shutterstock/Fotodom

По словам главы Ярославской области, было нейтрализовано 124 беспилотника. "Есть повреждения инфраструктуры НПЗ. Спецслужбы работают над ликвидацией возгорания", – сообщил глава региона в мессенджере "Макс".

По данным Евраева, обломками сбитых летательных аппаратов выбило стекла в нескольких многоквартирных и частных домах. Также повреждения получили личные автомобили.

Минувшей ночью и утром в Ярославской области объявляли беспилотную и ракетную опасность. Как указывал Евраев, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из облцентра в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной. Впоследствии проезд восстановили.

В Ярославле находится нефтеперерабатывающий завод Славнефть-ЯНОС (ПАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", бывший Ново-Ярославский НПЗ). Он является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием на севере России и перерабатывает около 15 млн тонн нефти в год. Предприятие выпускает автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут, масла, битумы и парафины. Завод расположен непосредственно в черте Ярославля на Московском проспекте.

17 сентября в Ярославской области в результате атаки беспилотников вспыхнул пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Тогда Евраев также сообщал, что предприятие получило повреждения. Пострадавших не было.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".