23 июля 2026
USD 78.55 +0.24 EUR 89.76 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меликов: федеральный режим ЧС в Дагестане нужен для задействования резервов

Меликов: федеральный режим ЧС в Дагестане нужен для задействования резервов

Глава Дагестана Сергей Меликов в четверг, 9 апреля 2026 года, объяснил, почему было необходимо придавать статус федерального уровня чрезвычайной ситуации в республике. Он отметил, что таким образом удастся привлечь дополнительные ресурсы в ликвидации последствий.

"Более высокий режим функционирования, который мы ввели на прошлой неделе, и повышение его на уровне федерального для того, чтобы можно было бы, в том числе с использованием резервов, оказать помощь Дагестану в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", – поделился Меликов в разговоре с "Вестями".

9 апреля глава МЧС России Александр Куренков на заседании правительственной комиссии в Махачкале объявил о решении отнести ситуацию с паводками в Чечне и Дагестане к чрезвычайной ситуации федерального характера.

По указанию президента России Владимира Путина и по поручению главы МЧС ведомственный Ил-76 доставил в Дагестан более 23 тонн гуманитарного груза: мотопомпы, тепловые пушки, бензопилы и бутилированную воду.

Ситуация в республике остается сложной из-за сильных ливней, которые вызвали наводнения, оползни, разрушение жилых домов, объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Интенсивные осадки, обрушившиеся на Дагестан 28–29 марта и 4–5 апреля, привели к массовым подтоплениям, перебоям в водо-, газо- и электроснабжении. В горных районах произошли камнепады и сходы селевых потоков. Повреждения получили дороги и мосты. Наводнение стало сильнейшим за последние 100 лет.

Наиболее серьезно пострадали Махачкала, Дербент и Дербентский район, села Хасавюртовского района.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".