Там указали, что атака произошла во время погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-3. Нападению подверглись два морских танкера Asia, танкер Nissos Ios и нефть ряда компаний, включая казахстанскую "Тенгизшевройл".
В результате нападения на танкере Asia произошел пожар. Его потушили с участием вспомогательных сил аварийного реагирования КТК.
"Погрузка нефти остановлена. Пострадавших и жертв среди сотрудников КТК, а также подрядных организаций нет. Разлива нефти не допущено. Медицинская помощь членами экипажа не запрашивалась", – сообщили в пресс-службе компании. Там отметили, что танкеры сохранили плавучесть, проводится оценка повреждений.
В КТК указали, что случившееся стало пятым актом прямой агрессии в отношении гражданского объекта компании, находящегося под защитой международного права. В пресс-службе консорциума подчеркнули, что он объединяет крупнейшие предприятия топливно-экономических комплексов России, США, Казахстана и ряда стран Западной Европы. "Полагаем, что атака на объект компании и гражданские суда в акватории Морского терминала КТК – это атака и на интересы стран – участниц КТК", – отмечается в сообщении.
Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут экспорта нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью порядка 1500 км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Чёрного моря, откуда нефть отгружается на танкеры через морской терминал консорциума.
В апреле Вооружённые силы Украины атаковали беспилотниками самолетного типа объекты КТК в Новороссийске. Были повреждены трубопровод причального устройства и причал, загорелись четыре резервуара с нефтепродуктами. Также повреждения получила гражданская инфраструктура города, в результате атаки пострадали 10 человек.