28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие следователи закрыли крупную торговую площадку в даркнете
Германия Происшествия

Немецкие следователи закрыли крупную торговую площадку в даркнете

Представители генпрокуратуры Германии обнаружили вторую по размеру нелегальную торговую площадку в так называемом «даркнете» – скрытой части интернета – и задержали трех ее администраторов.

Платформа называлась Wall Street Market. Там можно было приобрести похищенные данные, фальшивые документы и наркотические вещества. Сегодня, переходя по адресу, где она располагалась, пользователи видят только надпись на английском и немецком языках: «Платформа и нелегальный контент находятся под запретом Федерального ведомства по уголовным делам».

В расследовании участвовали правоохранительные органы США, Нидерландов и полицейское управление Европола. При проведении обыска в домах подозреваемых следователи нашли компьютеры, с которых шло управление платформой. Изъято более 0,5 млн евро наличными, шестизначные суммы в криптовалюте, дорогостоящие автомобили, а также огнестрельное оружие.

У арестованных находились данные более чем миллиона пользовательских учетных записей. Торговлю на платформе вели почти 5,5 тысячи людей, и предлагали они более 63 000 наименований товаров, сообщает DW.

Даркнет – это анонимная и неконтролируемая часть интернета, к которой не имеют доступа обычные поисковики. Доступ в даркнет осуществляется через специальные браузеры, которые перенаправляют сообщения через несколько серверов, чтобы замаскировать местоположение пользователя.

Ранее «Профиль» писал, что через даркнет распространялся мессенджер, разработанный боевиками из запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Германия
Реклама
Реклама
Реклама