25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Погодное приложение шокировало пользователей неприличными сообщениями
Интересные факты Происшествия хакеры

Погодное приложение шокировало пользователей неприличными сообщениями

Пользователи популярного приложения получили вместо УФ-прогноза порнографические сообщения

Вчера утром популярное приложение для iOs под названием UVLens ввело тысячи пользователей в ступор: вместо привычного почасового прогноза силы УФ-излучения они получили сообщения с неприличными предложениями. Пользователи предположили, что приложение было взломано, позже эту догадку подтвердили сами разработчики UVLens. Об инциденте рассказало издание MacRumors.

3 сентября компания-разработчик получила десятки жалоб от тех, кто был неприятно удивлён весьма грубым и откровенным содержанием письма. Многие прислали скриншоты, подтверждающие циничность сообщений.

Также многие выразили возмущение тем, что подобные сообщения могли увидеть и дети, ведь в AppStore у приложения стоит возрастной ценз 4+. Многие поспешили удалить приложение по соображениям безопасности, к тому же некоторые жаловались, что при открытии сообщения приложение пыталось открыть новое окно на экране. Также пользователи выразили недовольство тем, что механизм отправки жалоб на приложения в AppStore отработан плохо: на неполадки можно пожаловаться только в случае с недавно установленными программ, а UVLens до этого случая безупречно работал более года.

После тщательного расследования инцидента компания-разработчик принесло извинения всем, кто получил неуместные сообщения. Представители UVLens сообщили, что взломан был не сам сервис, а сервис сторонней службы, которая обеспечивала рассылку сообщений. Компания пообещала принять все необходимые меры, чтобы подобное в будущем не повторилось.

Хакеры в последнее время стали особенно наглыми и циничными: недавно ониисполнительного директора и одного из основателей этой социальной сети Джека Дорси. На его странице разместили расистские высказывания и угрозы взрывов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».