25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пожары и наводнения вынудили эвакуироваться тысячи жителей Канады
Канада пожары Происшествия

Пожары и наводнения вынудили эвакуироваться тысячи жителей Канады

Прошедшая неделя отметилась рекордно жаркой погодой в западной части Канады. В некоторых регионах Альберты начались лесные пожары, а быстрое таяние снега вызывало наводнения во внутренних районах Британской Колумбии. Удар стихии вынудил тысячи людей покинуть свои дома, пишет Reuters.

Флаг Канады

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Приказ об эвакуации получили более 13 тыс. жителей Альберты, поскольку в регионе за короткое время произошло 78 пожаров. Среди наиболее пострадавших районов была территория народа кри Литтл-Ред-Ривер – здесь пожар на озере Фокс уничтожил 20 домов и полицейский участок.

Всему населению долины Дрейтон (около 7 тыс. человек), расположенной в 140 км к западу от столицы провинции Эдмонтона, также было приказано эвакуироваться.

С отдельным заявлением выступило руководство Pembina Pipeline Corp – компания управляет нефтесборными трубопроводами в регионе. Здесь указали, что приняли особые меры по нейтрализации возможного влияния пожаров на инфраструктуру.

Кроме того, в Британской Колумбии реки вышли из берегов, вынуждая власти перекрывать дороги во многих населенных пунктах внутри провинции. И к наводнениям, и к пожарам привело быстрое наступление в регионе не по сезону высоких температур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».