25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Протест эфиопской общины привёл к массовым беспорядкам в Израиле
Израиль Происшествия протесты Тель-Авив

Протест эфиопской общины привёл к массовым беспорядкам в Израиле

Акции протеста эфиопско-израильской общины переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией в Израиле.

©JACK GUEZ / AFP / EastNews

Ранее 2 июля тысячи протестующих вышли на центральные улицы сразу в нескольких городах Израиля, чтобы выразить несогласие с действиями полиции, направленными против представителей общины.

В Тель-Авиве, Нетании, Кирьят-Ате участники протеста атаковали автомобили и водителей. Около башен «Азриэли» в израильской столице демонстранты подожгли легковой автомобиль, после того, как полиция начала разгонять активистов, которые кидали камни в сотрудников правоохранительных органов.

Полиция сообщает о задержании как минимум 60 демонстрантов. При этом со стороны правоохранительных органов пострадали не менее 47 человек.

В связи с происходящим глава министерства внутренней безопасности Гилад Эрдан созвал чрезвычайное заседание руководства полиции.

Поводом для протеста израильско-эфиопской общины стало убийство в Кирьят-Хаиме 19-летнего Соломона Така. Его застрелил полицейский, который не находился при исполнении обязанностей. Последний утверждает, что разнимал драку молодых людей, в которой участвовал Так.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».