26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прототип космического корабля Starship взорвался при посадке
NASA SpaceX Происшествия

Прототип космического корабля Starship взорвался при посадке

Прототип летательного аппарата Starship SN11 производства американской корпорации SpaceX взорвался при посадке. Об этом стало известно во вторник, 30 марта.

Ракета SpaceX Starship

©NASA

Видео неудачного приземления космического корабля опубликовано на официальном YouTube-канале NASA. Изначально планировалось, что Starship будет запущен в понедельник, 29 марта. Однако один из основателей SpaceX Илон Маск заявил в Twitter, что старт переносится на следующий день, так как инспектор Федерального авиационного управления (FAA) не смог вовремя добраться до места запуска. Испытательный полигон Starbase SpaceX находится недалеко от деревни Бока-Чика в Южном Техасе.

Взлет стартовал с 12:00 по Гринвичу. Ожидалось, что космический корабль наберет высоту в 10 км, после чего попробует приземлиться. Прототипу Starship SN11 хоть и удалось взлететь, в итоге при приземлении он взорвался.

Похожая ситуация произошла с предшественником SN11 – Starship SN10. Он также сумел взлететь, однако при спуске произошел сбой, и корабль взорвался на посадке.

Ранее сообщалось, что SpaceX доставила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink. Так называется спутниковая сеть, созданная для обеспечения всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в начале 2018 года, однако первый этап еще не завершен. Ожидается, что к его окончанию будет запущено около 12 тыс. спутников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA SpaceX