25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь врио главы МВД ЛНР
взрыв ЛНР Происшествия Следственный комитет РФ

СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь врио главы МВД ЛНР

В России следователи завели уголовное дело после того, как в Луганске произошел взрыв. В ЧП пострадал врио министра МВД ЛНР Игорь Корнет.

Здание Следственного комитета РФ

Здание Следственного комитета РФ

©Геннадий Хамельянин / ТАСС

Дело возбуждено по нескольким статьям. Речь идет о ч.3 ст. 30 п. "а" п. "е" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство), ч.1 ст. 222.1 УК (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом в понедельник, 15 мая, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

По версии СК, инцидент произошел сегодня примерно в 13:50 минут в салоне красоты, который находится на улице Демехина. Как утверждают в СК, сработало взрывное устройство. Кто именно его установил, пока неизвестно. Это еще предстоит выяснить.

Следователи полагают, что цель взрыва – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Сотрудники СК осмотрели место ЧП. Также они допросили свидетелей и очевидцев происшествия. Кроме того, следователи назначили необходимые экспертизы. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Взрыв произошел в помещении барбершопа, который расположен в 500 метрах от Дома правительства и здания Народного Совета На место прибыли скорая, МЧС и необходимые профильные ведомства.

По словам врио главы ЛНР, в результате ЧП пострадали как минимум семь человек. Их доставили в лечебные учреждения республики. Врачи оценивают состояние четырех раненых мужчин как тяжелое. Сейчас медики борются за жизни пострадавших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».