26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ТАСС: более 14 тысяч домов оказались подтоплены после разрушения Каховской ГЭС
Происшествия Херсонская область

ТАСС: более 14 тысяч домов оказались подтоплены после разрушения Каховской ГЭС

Вода затопила больше 14 тыс. домов в 15 населенных пунктах Херсонской области в результате прорыва Каховской гидроэлектростанции. Кроме того, под водой оказалась территория Нижнеднепровского национального природного парка, несколько кладбищ, скотомогильник, больница и детский сад.

Прорыв Каховской ГЭС

©Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press

Об этом в четверг, 8 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Там отметили, что продолжается эвакуация населения пострадавших районов.

"Всего эвакуированы 4280 человек, среди них более 170 детей и 42 маломобильных человека", – указал представитель экстренных служб.

Как сообщают в медицинских службах, после прорыва Каховской ГЭС и подтопления ряда районов Херсонской области за медицинской помощью обратились 23 человека. 21 пострадавшего госпитализировали.

В ночь на 6 июня Каховская ГЭС подверглась обстрелу со стороны Украины. Там были повреждены задвижки. Началось разрушение станции, что привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища. В результате оказались затоплены близлежащие населенные пункты. Как сообщали в Новой Каховке, не менее семи человек числятся пропавшими без вести. По данным МЧС, за последние сутки из подтопленных зон Херсонской области было эвакуировано более 300 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».