19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперименты с эмбрионами
генетика Происшествия тюрьма ученые

Ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперименты с эмбрионами

Китайский ученый Цзянькуй Хэ по решению суда приговорен к трем годам заключения за проведение незаконных экспериментов, в результате которого впервые в мире были рождены близнецы из генетически модифицированных эмбрионов. Также генетик обязан выплатить штраф в 3 млн юаней (около 26,5 млн рублей). Суд решил, что своим экспериментом ученый вместе с коллегами вводил подопытных в заблуждение с целью получения прибыли. Кроме того, действия генетиков противоречили морально-этическим нормам.

Вместе с Хэ были осуждены его двое коллег, один из которых получил два года тюрьмы и штраф в 1 млн юаней, другой – тюремное заключение на 1,5 года с отсрочкой в 2 года и штраф в 500 тыс. юаней. "Трое обвиняемых не имели надлежащего разрешения на медицинскую практику и, стремясь к славе и богатству, умышленно нарушали национальные правила в области научных исследований и медицинского лечения”, - цитирует решение суда The Guardian.

Хэ провел в общей сложности семь экспериментов с эмбрионами. После успешного завершения одного из них, он объявил о своих результатах общественности. Учёные отобрали несколько супружеских пар, в которых мужчины были ВИЧ-инфицированными. В результате проведённой работы Хэ удалось изменить геном зачатых с помощью ЭКО близнецов. Таким образом ученые пытались создать у детей иммунитет к ВИЧ.

Эксперимент китайских генетиков вызвал бурную реакцию мировой общественности. Его осудили многие специалисты. С момента оглашения результатов Хэ находится под домашним арестом и не делал заявлений для публики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».