26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В девяти городах России задержаны 16 сторонников украинских радикалов "М.К.У."
Происшествия радикалы Украина ФСБ

В девяти городах России задержаны 16 сторонников украинских радикалов "М.К.У."

Сотрудники ФСБ задержали в девяти городах РФ 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.". Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Из видео ФСБ следует, что задержанные планировали массовые убийства в нескольких российских городах. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что в списке городов, где произошли задержания, значатся Иркутск, Краснодар, Саратов, Тамбов, Тюмень, Чита, Анапа, Пущино (Московская область), Переславль-Залесский (Ярославская область). По словам сотрудников ЦОС, 16 человек причастны к "совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан".

В ходе обысков у них было изъято холодное оружие, а также электронные носители информации в большом количестве и средства коммуникации. Кроме того, обнаружены инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, отчеты о проведенных насильственных акциях в видеоформате, направленные главарю "М.К.У." Егору Краснову, а также переписка с ним.

По словам сотрудников ФСБ, задержанные подтвердили, что Краснов из Украины осуществлял координацию преступной деятельности. Он выдавал конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений в России.

Отмечается, что в преступную группу новые участники вовлекались поэтапно. Изначально главарь "М.К.У." предлагал им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, после – избить бездомного или члена одной из молодежных субкультур. Список "заданий" в последующем пополнялся нападением на граждан и сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, а также поджогами и подрывами зданий органов власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».