13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГИБДД планируют добиться оформления 100% мелких ДТП по европротоколу
ГИБДД ДТП Происшествия

В ГИБДД планируют добиться оформления 100% мелких ДТП по европротоколу

Треть попавших в мелкие ДТП водителей обходятся без ГИБДД

Госавтоинспекция России рассчитывает в будущем добиться оформления до 100% мелких ДТП без пострадавших по европротоколу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ГИБДД Владимира Кузина.

По словам Кузина, сотрудники ГИБДД с каждым годом все реже выезжают на мелкие ДТП. За первую половину 2019 года они оформили 1,9 млн дорожно-транспортных происшествий – на 17,4% меньше, чем за тот же период 2018-го. Сейчас треть попавших в мелкие ДТП водителей оформляют происшествия самостоятельно.

Напомним, европротоколом называют упрощенный порядок оформления ДТП, в котором не участвуют сотрудники ГИБДД. Им можно пользоваться, если в ДТП попали только два автомобиля, люди и имущество третьих лиц не пострадали. Оба автовладельцы должны иметь страховку по ОСАГО.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".