29 апреля 2025
USD 82.65 -0.2 EUR 94.36 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Испании эвакуируют тысячи человек, застрявших в поездах из-за блэкаута
Испания Происшествия

В Испании эвакуируют тысячи человек, застрявших в поездах из-за блэкаута

Национальная компания испанских железных дорог Renfe намерена в течение дня эвакуировать от 30 до 35 тысяч человек из поездов, которые застряли на путях в результате блэкаута. Об этом в понедельник, 28 апреля 2025 года, пишет газета Pais.

Закрытая станция метро в Мадриде во время массового отключения света

Закрытая станция метро в Мадриде во время массового отключения света

©Diego Radames / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

Как уточняется, на момент отключения электричества на территории Испании курсировало 116 поездов со средней вместимостью 300 пассажиров в каждом.

В свою очередь, министр транспорта Оскар Пуэнте подтвердил, что главный приоритет железнодорожников сейчас – это спасение и помощь пассажирам, которые оказались в ловушке в поездах.

Ранее сообщалось, что причиной масштабных перебоев с электроснабжением в Португалии, Испании и других европейских странах могла стать хакерская атака. Об этом заявил министр территориального развития страны Мануэль Кастро Альмейда. Как сообщили 28 апреля зарубежные СМИ, массовые проблемы с подачей электроэнергии произошли утром во Франции, а также в Испании и Португалии. Проблемы отмечались в работе аэропорта и метро Мадрида, в Барселоне тоже не работало метро.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Испания