27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии через суд распустят связанную со скандалом вокруг убийства Абэ секту
Зарубежье Синдзо Абэ убийство Япония

В Японии через суд распустят связанную со скандалом вокруг убийства Абэ секту

Официальный иск правительство страны планирует подготовить к 12 октября

Японские власти подадут официальный иск в суд, чтобы распустить религиозную организацию "Церковь объединения". Секта была связана со скандалом вокруг убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

Синдзо Абэ

©POOL / Keystone Press Agency / Global Look Press

Иск планируют окончательно подготовить к 12 октября, после чего его отправят в судебный орган, передает агентство Kyodo. Если требование властей будет одобрено судом, то "Церковь объединения" лишится статуса религиозной организации и соответствующих привилегий, например, налоговых послаблений.

Однако, несмотря на это, секта сможет продолжить свое существование как частная компания. Полностью распустить организацию возможно в том случае, если суд сочтет ее деятельность "несущей вред общественному благосостоянию".

Нападение на Синдзо Абэ произошло 8 июля 2022 года в городе Нара во время его уличного выступления. Нападавший выстрелил два раза в спину бывшему премьеру, политик скончался в больнице префектуры после покушения. На месте нападения был задержан 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами. По данным японских СМИ, ранее он служил в морских Силах самообороны страны.

В ходе допросов Ямагами заявил, что решился на покушение, поскольку был уверен в связях Абэ с религиозной организацией "Церковь объединения". Мать нападавшего была фанатичной сторонницей этой структуры, отдала ей практически все свои деньги и привела семью к банкротству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».