28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокопатогенный грипп птиц обнаружили у погибших чаек в Ижевске
Ижевск Происшествия птичий грипп

Высокопатогенный грипп птиц обнаружили у погибших чаек в Ижевске

Птичий грипп обнаружили у чаек, которые погибли у водоема в Ижевске. В связи с этим глава городской администрации провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщили в мэрии города. Комиссию созвали в связи с тем, что утром 6 мая в Ижевске около водоема в районе улицы Пойма нашли восемь погибших чаек. Результаты исследования подтвердили наличие у них высокопатогенного гриппа птиц, пишет РИА Новости. Комиссией рассмотрены меры по предупреждению распространения инфекции.

В мэрии города указывают, что в очаг заболевания попадает территория в радиусе пяти километров от места обнаружения погибших чаек. В течение трех дней будет проведен обход частных домовладений. Во время него зафиксируют количество домашних птиц, содержащихся там.

Организаторам рынков и ярмарок в Ижевске рекомендовали исключить продажу живой птицы и продукции птицеводства, а также кормов для птиц.

Ранее птичий грипп зарегистрировали на территории города Глазова в Удмуртии. Там также обнаружили несколько умерших чаек, передавал ТАСС. Как сообщала пресс-служба правительства республики, в регионе проводят ветеринарно-санитарные мероприятия.

В апреле СМИ со ссылкой на официальное заявление Всемирной организации здравоохранения сообщали, что жительница Китая стала первым человеком, умершим от так называемого птичьего гриппа подтипа H3N8. 56-летняя женщина из провинции Гуандун оказалась всего третьим человеком, который был инфицирован птичьим гриппом подтипа H3N8. Все три случая регистрировались в Китае, при этом первые два – еще в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».