19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АвтоВАЗ начнет выпуск 3 новых моделей Lada на бывшем заводе Nissan на старте его работы
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили Санкт-Петербург

АвтоВАЗ начнет выпуск 3 новых моделей Lada на бывшем заводе Nissan на старте его работы

Производство как минимум трех новых моделей Lada стартует на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге на старте его перезапуска. В целом же их количество будет зависеть от того, сколько партнеров получится привлечь.

Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге

Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Валентин Егоршин/ТАСС

Об этом во вторник, 27 декабря, заявил президент АвтоВАЗа Максим Соколов, передает агентство "Прайм". Он отметил, что сейчас концерн ведет активные переговоры с несколькими потенциальными партнерами по производству на петербургском заводе. "Возможно, это будет даже не один китайский автопроизводитель", – отметил Соколов.

Всего в 2023 году АвтоВАЗ рассчитывает произвести на бывшем заводе Nissan до 10 тыс. новых моделей Lada. Если рынок позволит больше, "значит, дадим больше", указал Соколов.

Также он сообщил, что на заводе планируется выпускать модели Lada дороже основной линейки. По словам Соколова, это "не совсем премиум-класс", но более дорогие автомобили. "Это будет C и это будет класс D", – уточнил он, отвечая на вопрос о возможном выпуске машин премиум-класса.

О том, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, управление которым взял на себя АвтоВАЗ, собираются выпускать автомобили под брендом Lada, стало известно на днях. По словам Соколова, выпуск машин на площадке стартует во второй половине 2023 года. Он отметил, что переговоры ведутся со многими производителями автомобилей в Южно-Азиатском регионе. Однако наибольший прогресс был достигнут именно с производителем из Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».