За этот период в РФ продали почти 2,8 млн легковых, около 300 тыс. грузовых и примерно 30 тыс. легких коммерческих китайских автомобилей.
Цаликов обращает внимание на то, что первый миллион китайских автомобилей был реализован в России за 17 лет, а для продажи следующих двух миллионов машин потребовалось лишь три года.
"И это без учета нескольких российских и одной белорусской марки, внутри которых тоже «прячется» китайский автопром", – подмечает он.
Продажи новых легковых китайских автомобилей в России в январе – июне уменьшились на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 291,6 тыс. В конце августа сообщалось, что по итогам января – августа 2025 года доля китайских автомобилей на рынке России может достичь 60–65%.