27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономия на бензине: способы снизить расход топлива на автомобиле
автомобили Автомобили агрегатор водители

Экономия на бензине: способы снизить расход топлива на автомобиле

Во всем мире, в том числе и в России, заметно растут цены на бензин. По мере того, как экономика выходит из спада, который был вызван пандемией, повышается спрос на энергоносители. Вместе со спросом растет и стоимость топлива. В таких условиях автомобилисты все чаще задаются вопросом, как сэкономить на бензине. Есть несколько простых и доступных каждому водителю способов снизить расход топлива.

Смена стиля вождения

Частые и резкие ускорения и торможения сильнее расходуют бензин. Неэкономичный стиль езды приводит к перерасходу топлива до 300 л в год. Поэтому специалисты советуют придерживаться плавного стиля езды. Нужно стараться сохранять скорость без лишнего нажатия на педали, делать меньше ненужных и резких торможений. К светофору следует подкатывать на передаче, а не гнать до последнего и внезапно останавливаться перед стоп-линией.

На "механике" рекомендуется не раскручивать мотор до красной зоны тахометра и чаще включать повышенную передачу. Меньше всего бензин тратится на четвертой или пятой передаче при скорости около 70 км/ч. Водителям на "автомате" следует как можно плавнее нажимать на педаль газа.

Регулярное обслуживание автомобиля

Неисправные двигатель, коробка и другие влияющие на езду механизмы, требующие ремонта, заставляют автомобиль потреблять больше топлива. Не стоит экономить на регулярном обслуживании и рекомендуется проверять давление в шинах перед каждой поездкой. Езда даже с одним спущенным колесом повышает расход топлива. Важно также следить и за чистотой масел и свечей, пишет Auto.Mail.

Сбросить вес и закрыть окна

Даже немного приоткрытые окна ухудшают аэродинамику на больших скоростях, создавая дополнительное сопротивление и заставляя быстрее сжигать топливо в двигателе. Тем не менее работа кондиционера также увеличивает расход бензина на 1-2 л/100 км. Кроме того, чем тяжелее машина, тем выше расход топлива. Поэтому лучше всего не возить в багажнике и салоне ненужные тяжелые вещи.

Правильный выбор моторного масла и сокращение время прогрева

Отдавая предпочтение синтетике или полусинтетике при выборе моторного масла можно сэкономить до 80 л бензина за год. Такое масло уменьшает трение деталей мотора.

Если автомобиль ночует в гараже или паркинге, в зимнее время утром ему понадобиться намного меньше времени для прогрева. Следовательно, топливо потратится в меньших количествах, чем если бы автомобиль находился на улице.

Стоит отметить, что правило: чем быстрее едешь, тем меньше расходуется топливо, является мифом. Наиболее экономичный режим для автомобиля – 70-90 км/ч.

Ранее эксперт рассказал еще об одном безопасном способе сэкономить на бензине. Большинство современных автомобильных двигателей могут работать на разных сортах бензина, поэтому можно выбирать более дешевый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».