24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить автомобиль к лету: 11 правил
Автомобили агрегатор

Как подготовить автомобиль к лету: 11 правил

Для людей лето – лучшее время года, когда можно загорать, купаться и проводить время на природе. Казалось бы, с машиной все должно быть также хорошо, поскольку не надо думать про вылетевшие шипы, вязкость масла и аккумулятор. Однако на практике все обстоит несколько иначе.

О чем автовладельцам следует помнить в летний период:

Узлы и агрегаты

Летом люди часто выезжают далеко за пределы своего города, поэтому следует проверить, все ли в порядке с основными узлами и агрегатами автомобиля.

Берегите кузов

Капающая с деревьев смола является бичом для лакокрасочного покрытия. Причем смолу в жару выделяют практически все деревья. Даже листья могут оставить на лаке трудносмываемые следы. В этом плане не стоит пренебрегать защитной полировкой кузова.

Мотор должен дышать

Следует прочистить радиатор, это может избежать перегрева автомобиля.

Фильтры и система вентиляции

Летом нужно проверить, заправлен ли кондиционер и как работает система вентиляции. Может, стоит заменить салонный фильтр.

Давление в колесах

В жаркую погоду резина сильно нагревается, увеличивается давление в шинах. В результате уменьшается пятно контакта с дорожным полотном.

Замена стеклоомывайки

Летом морозоустойчивую стеклоомывайку лучше заменить на жидкость со специальными биодобавками, позволяющими лучше удалять следы насекомых на ветровом стекле.

Не стоит удалять следы насекомых домашней химией

Средства для очистки посуды, плитки и т.д не нужно использовать для удаления следов от насекомых. Мелкие абразивные частицы стирают слой лака, оставляя царапины и белесые тусклые следы. Применяйте уже названную биологически активную стеклоомывающую жидкость.

Светоотражающие шторки

Не забывайте про светоотражающие шторки, они помогают уменьшить перегрев салона при длительных стоянках

Следите за уровнем жидкости

Особое внимание следует уделить системе охлаждения двигателя и тормозной системе. Также проверьте, не изношены ли колодки тормозов.

Загляните под машину

Это может понять, подтекают ли амортизаторы. Они не работают без достаточного количества жидкости.

Самое разумное – не проводить все эти операции порознь

Лучше провести комплексное обслуживание автомобиля у официального дилера, поскольку без квалифицированных специалистов и необходимого оборудования выявить все недостатки и подготовить машину к сезону непростое занятие.

Как писал "Профиль", еще недавно автовладельцы практиковали весной такую процедуру как промывка топливной системы, в том числе бака, магистрали, насоса. Такой нехитрый прием сейчас многими подзабыт. Однако он позволяет значительно продлить срок службы элементов системы, избежать покупки новых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».