10 февраля 2026
USD 77.65 +0.6 EUR 92.01 +0.97
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еще один автомобильный бренд появится в России

Еще один автомобильный бренд появится в России

Российская компания "АГР Холдинг" и китайская Defetoo представили новый автомобильный бренд Tenet Plus. Официальный пресс-релиз опубликован АГР 10 февраля 2026 года, во вторник.

К Тenet добавится Tenet Plus

(Иллюстрация)

©Ilya Moskovets / URA.RU / Global Look Press

Это уже третий проект в портфеле АГР и Defetoo – партнеры последовательно реализуют "стратегию по формированию многополярной автомобильной экосистемы". Заявляется, что проект является частью "глобальной стратегии локализации современного модельного ряда легковых автомобилей в России".

Полный производственный цикл автомобилей Tenet Plus будет организован одновременно на двух заводах АГР (иными словами, в калужском Грабцево и петербургских Шушарах). Запуск планируется на первую половину 2026 года.

В компании утверждают, что модельный ряд Tenet Plus разработан с учетом российских условий эксплуатации с фокусом на надежность и продуманные инженерные решения. Это должно обеспечить уверенную и комфортную эксплуатацию автомобиля в различных климатических и дорожных условиях.

"Tenet Plus обращается к тем, для кого важны детали: линии кузова, тактильные ощущения, простор и логика организации пространства, ощущение гармонии в каждом движении. Бренд объединяет изысканные и одновременно практичные технологии, формируя среду, в которой функциональность становится частью стиля, а технологии являются естественным элементом повседневных ритуалов", – рекламирует свой новый продукт АГР.

Подробности обещают позже.

АГР представляет уже второй бренд за неделю

Ровно неделю назад, 3 февраля, АГР анонсировала начало производства автомобилей нового бренда Jeland.

"Создание бренда Jeland является частью долгосрочной стратегии «АГР Холдинг» и Defetoo по формированию современной российской автомобильной экосистемы, основанной на международной технологической кооперации, локализации ключевых компетенций и устойчивом развитии производства", – говорилось тогда в пресс-релизе.

Как предполагается, под названием Jeland будут выступать уже известные в нашей стране кроссоверы Jaecoo J7 и J8 (они станут Jeland VT7 и Jeland VT8 соответственно). Выпуск перелицованных моделей, возможно, будет налажен на бывшем заводе General Motors и Hyundai в Шушарах (Санкт-Петербург).

Бренд Jaecoo принадлежит китайскому автогиганту Chery Group. Три модели Chery под именем Tenet уже выпускают на бывшем заводе Volkswagen в Калуге. Именно производство Tenet в калужском Грабцево, вероятно, имели в виду в АГР, когда говорили о "втором проекте" в рамках глобального партнерства с Defetoo.

При этом взаимоотношения Defetoo с Chery не вполне ясны. В Defetoo отрицают "акционерную связь" с Chery Group, однако обе эти компании были основаны по инициативе мэрии города Уху в провинции Аньхой.

А можно поподробнее о Tenet?

О запуске Tenet сообщили в группе компаний АГР (она же AGR Automotive Group, ранее – "Фольксваген Груп Рус") в феврале 2025 года.

Предполагалось, что, начав с крупноузловой сборки авто из китайских комплектующих, Tenet постепенно перейдет к мелкоузловому методу, а потом и к полному циклу сборки.

Производство автомобилей запустили на бывшем заводе Volkswagen в Калуге.

Tenet объявил о старте продаж в России своей первой модели – кроссовера T7 – в августе 2025 года. Автомобиль выпускается в двух комплектациях – начальной Active и топовой Prime.

В ноябре отечественный бренд Tenet впервые оказался в тройке лидеров продаж на российском рынке.

26 декабря сообщалось, что произведено 50 тыс. автомобилей Tenet.

Операционный директор Tenet Илья Перминов заявлял в конце января 2026 года, что бренд планирует занять в 2026 году более 10% российского рынка и выйти в топ-3 его лидеров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".