24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить автомобиль к зиме: советы руководителя автосервиса
автомобили Автомобили агрегатор зима советы

Как подготовить автомобиль к зиме: советы руководителя автосервиса

Опытные автомобилисты готовят автомобили к холодам заранее. Так можно будет избежать неприятностей на дорогах зимой.

Что нужно сделать для подготовки автомобиля к зиме? Советами с изданием "За рулем" поделился руководитель департамента послепродажного обслуживания одного из российских автодилеров Игорь Серебряков.

Вовремя поменять летнюю резину на зимнюю

При низких температурах воздуха летние шины теряют эластичность. У них становится хуже сцепление с дорогой.

Эксперт советует не затягивать с посещением шиномонтажа. Он напомнил, что на состояние покрышек влияет не только погода днем, но и ночные заморозки.

Проверить ходовую часть

Зимой на обледенелых дорогах управлять автомобилем становится сложнее. Поэтому даже небольшие проблемы с подвеской могут привести к потере устойчивости и ДТП.

Эксперт рекомендует заранее проверить на сервисе подвеску и заменить выработавшие ресурс детали до холодов. Также нужно проверить колеса и при необходимости сделать сход-развал.

Проверить масло в двигателе и трансмиссии

Зимой масло густеет и хуже смазывает агрегаты автомобиля. Поэтому специалисты советуют поменять старое масло до холодов. Можно залить сорт масла, меньше густеющий на морозе.

В первую очередь необходимо осмотреть автомобиль на предмет утечек масла. Зимой из-за замерзших прокладок и сальников они могут резко усилиться.

Заменить охлаждающую жидкость на антифриз

Ездить зимой с летней охлаждающей жидкостью не рекомендуется, напомнил эксперт. Ее нужно поменять на антифриз, устойчивый к отрицательным температурам.

Проверить тормозную систему

Из-за неравномерной работы тормозов на скользких зимних дорогах повышается вероятность опасных заносов и следующих за ними аварий. Эксперт рекомендует проверить тормозную систему автомобиля. Изношенные тормозные колодки лучше заменить до холодов.

Оценить состояние аккумулятора

При отрицательных температурах у автомобильных аккумуляторов падает емкость. При этом нагрузка на них в морозы выше. Эксперт советует проверить аккумулятор до наступления холодов.

Проверить ремни ГРМ

У современных двигателей ремень привода газораспределительного механизма (ГРМ) выдерживает до 100 тыс. км пробега. При этом в морозы нагрузка на него выше, что может привести к неожиданной поломке. При необходимости специалисты рекомендуют поменять ремень ГРМ до наступления зимы.

Протестировать отопление и вентиляцию салона

До наступления холодов рекомендуется проверить работу отопления в автомобиле и состояние системы вентиляции. Загрязненный салонный фильтр усилит запотевание окон, поэтому его лучше поменять заранее, советует эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».