26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно оформить электронный ПТС: советы экспертов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как правильно оформить электронный ПТС: советы экспертов

В конце прошлого года МВД РФ разъяснило порядок применения электронных ПТС (ЕПТС) при совершении регистрационных действий. Россиянам пообещали полный автоматизм и отсутствие каких-либо проблем, однако на деле все оказалось сложнее.

ГИБДД

©Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Автосалоны

Как пишет "За рулем", на практике многие столкнулись в различными "подводными камнями". Прежде всего, автосалоны при заключении договора купли-продажи нередко не вносят в ПТС данные о новом собственнике. Как правило, это происходит по следующим причинам:

  • у покупателя нет аккаунта на сайтах госуслуг;
  • положение о том, что данные о собственнике можно внести в документ добровольно, неверно интерпретируется;
  • банально не желают тратить время.

Ввоз подержанных автомобилей

Значительной проблемой для тех, кто частным образом ввозит подержанные автомобили, стали испытательные лаборатории, которые выдают свидетельства о безопасности автомобиля. В рамки их полномочий входит внесение в ПТС собственника, но они не всегда считают нужным это делать.

Продажа машин с пробегом

При продаже машин с пробегом также возникли сложности. В случае осуществления сделки между частными лицами, обязанность внесения необходимых изменений в ПТС лежит на продавце. Оформление классического, бумажного ПТС происходит в ГИБДД.

Для того, чтобы внести изменения в ЕПТС, нужно, чтобы у обоих субъектов сделки были личные кабинеты на "Госуслугах", либо у продавца должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. Оба варианта доставляют определенные неудобства тем, кто слабо разбирается в компьютерах.

Жалобы руководству

Эксперты журнала советуют, в случае проблем с оформлением, направлять жалобы руководству той организации, которая не внесла положенные изменения. Результат можно проверить лично на сайте "Системы электронных паспортов". А во время покупки и подготовки автомобиля к регистрации настойчиво требовать оформления ПТС по всем правилам.

Ранее "Профиль" писал о том, как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля. Для этого необходимо следовать советам автоюриста, а также крайне внимательно относиться ко всем тонкостям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».