26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно подобрать аккумулятор для автомобиля: советы экспертов
автомобили Автомобили агрегатор

Как правильно подобрать аккумулятор для автомобиля: советы экспертов

При покупке нового аккумулятора некоторые автовладельцы стараются сэкономить по максимуму. А кто-то пытается воспользоваться батареей, которую, например, за ненадобностью отдал сосед или знакомый. Однако не факт, что она подойдет. О тонкостях выбора АКБ и о нюансах, которые многие упускают из виду, рассказали эксперты.

Полярность

Какая полярность была у старой АКБ, можно понять по расположению клемм. Если при повороте батареи клеммами к себе плюсовая будет справа – аккумулятор обратной полярности. Если слева – соответственно, прямой. Батарея с "чужой" полярностью, скорее всего, не подойдет.

Страна-производитель

Европейские и азиатские варианты отличаются размерами, типом корпуса, но основное их различие – в клеммах. Некоторые АКБ европейских производителей можно поставить в машины из Азии. Но не наоборот.

Крепление

Нижнее крепление чаще применяется на европейских автомобилях. У большей части азиатских АКБ – верхнее крепление.

Размер

Большинство батарей имеют одинаковую ширину – в районе 175 мм. Важный показатель – длина. Она во многом определяет емкость. Но при выборе батареи с большой емкостью важно убедиться, чтобы для нее хватило длины площадки под аккумулятор.

Емкость

Чем она больше, тем зимой лучше. Ориентироваться можно и на финансы, и на размер площадки под аккумулятор.

Индикатор заряда

Насколько хорошо запустится двигатель, во многом зависит от уровня заряда. Поэтому индикатор – вещь полезная.

Масса

Подозрительно легкие батареи – повод проявить беспокойство. Таковой АКБ может быть из-за недобросовестной сборки либо изменения уровня электролита, если ее неправильно хранили.

Тем, кто хочет сэкономить, эксперты "За рулем" советуют покупать подменные батареи. Их можно найти в крупных сетевых магазинах. Кроме того, часто не имеет смысла переплачивать. Дорогие акумуляторы с технологиями EFB и AGM требуются лишь машинам с системой "старт-стоп". Если у вас ее нет, – подойдет и обычная батарея.

Для новых машин автомобильные аккумуляторы обычно выбираются по рекомендациям автопроизводителей. Но для подержанных авто такая возможность часто отсутствует. Эксперт поделился рекомендациями по выбору.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».