25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как продлить срок службы автомобильных шин: 5 простых советов
Автомобили автомобили агрегатор

Как продлить срок службы автомобильных шин: 5 простых советов

Продолжающийся рост цен на автомобильные шины заставляет автовладельцев задумываться о более бережном к ним отношении. Эксперты поделились простыми советами, как можно продлить ресурс покрышек.

Плавные движения

Резкие разгоны с пробуксовкой колес могут смотреться эффектно, но на износе шин они сказываются крайне отрицательно. Регулярные старты и торможения с черными полосами очень скоро приведут к тому, что покрышки придется менять.

Контроль давления

Проверка давления в шинах необходима не только для безопасности движения, но и для сохранения покрышек, напоминает портал auto.mail.ru. Перекачанные или недостаточно накачанные колеса изнашиваются быстрее. Большинство современных автомобилей оснащены датчиками давления, но если их нет, то рекомендуется купить манометр и проверять давление самостоятельно хотя бы раз в две недели.

Адекватная нагрузка

Индекс нагрузки, расшифровку которого легко найти в интернете, указывается на каждой шине. Этот показатель следует умножить на количество колес, чтобы узнать предельно допустимую массу загрузки. Превышать ее, разумеется, крайне не рекомендуется.

Правильное хранение

Некоторые водители убеждены, что шины можно хранить как угодно, например на балконе или даже прямо на улице. Но в действительности резина под воздействием солнечных лучей имеет свойство высыхать и терять эластичность, что в конечном результате может привести даже к образованию трещин. Поэтому рекомендуется по возможности хранить шины на специальных складах или хотя бы укрывать их от солнца.

Перед наступлением летнего сезона многие владельцы автомобилей приобретают новые летние шины взамен изношенных. Надежные покрышки помогают сохранять контроль над автомобилем и на сухом, и на мокром асфальте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».