25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выбираем летние шины: достоинства и недостатки 5 моделей на сухом и мокром асфальте
Автомобили автомобили агрегатор шины

Выбираем летние шины: достоинства и недостатки 5 моделей на сухом и мокром асфальте

Перед наступлением летнего сезона многие владельцы автомобилей приобретают новые летние шины взамен изношенных. Надежные покрышки помогают сохранять контроль над автомобилем и на сухом, и на мокром асфальте.

Эксперты издания "За рулем" сравнили пять продающихся в России моделей летних шин. В исследовании использовались покрышки размерности 185/65 R15.

Goodyear EfficientGrip Performance 2

Эти шины хорошо подходят для дальних поездок по шоссе. Они обеспечивают хорошую управляемость на сухом асфальте. Опытные водители могут на таких покрышках быстро ехать и по мокрой дороге. Но в скольжение автомобиль на этой резине срывается неожиданно и резко уходит с траектории движения.

Continental EcoContact 6

Шины могут требовать регулярных корректировок курса при езде по дороге с поперечным уклоном или при боковом ветре. Информативность достаточная для спокойного стиля вождения. Любителям агрессивного стиля езды они не подходят – автомобиль реагирует с задержкой на повороты руля, зато занос спровоцировать сложно. На влажном асфальте покрышки более точные и отзывчивые, чем на сухом.

Компания Continental ранее сообщала, что приостанавливает производство в России. Доступность шин этой марки может быть ограничена оставшимися у дилеров запасами.

Nokian Hakka Green 3

Эти шины лучше работают при движении по прямой или при плавных перестроениях. Если водитель активно маневрирует, то покрышки не обеспечивают высокую точность руления и создают легкие задержки. Хорошо показали себя во время тестирования на мокром асфальте, но в повороте на них легко можно спровоцировать небольшой занос.

Hankook Kinergy Eco 2

Корейские шины хорошо подходят для любителей спокойной езды. Они отлично держат курс при езде по прямой и плавном маневрировании. В сухую погоду заносы возникают, только если резко повернуть руль на высокой скорости. Эксперты считают, что у покрышек слишком хорошее сцепление при недостаточно жестком каркасе. На мокром асфальте таких проблем не возникает.

Pirelli Cinturato P1 Verde

Эти шины реагируют на поворот руля почти без задержек. Они обеспечивают понятные и хорошо прогнозируемые реакции автомобиля на действия водителя. На них трудно уйти в занос на сухой дороге. На мокром асфальте легкие скольжения появляются при сбросе газа или торможении на дуге поворота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».