"В настоящее время проводится межведомственная работа по оценке рисков эксплуатации праворульных автомобилей. Комплексный анализ осуществляется МВД совместно с Минпромторгом и ФГУП НАМИ", – сообщили РИА Новости в Минтрансе.
В мае правительство утвердило план реализации стратегии повышения безопасности движения. Цель документа – сократить к 2030 году смертность в авариях в полтора раза и к 2036 году – вдвое (по сравнению с 2023 годом), снизив экономический ущерб от аварийности.
Отдельные пункты плана посвящены праворульным автомобилям. ГИБДД собирается провести "комплексное исследование рисков" участия этого транспорта в движении.
Введение запрета или новых ограничений на использование праворульных автомобилей в РФ не планируется, говорил глава Росстандарта Антон Шалаев в январе. В то же время в 2026 году в государственные стандарты могут быть внесены изменения, которые усложнят подтверждение соответствия таких машин установленным требованиям.

