30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новое семейство автомобилей Lada получит название X-Cross
Lada АвтоВАЗ Автомобили

Новое семейство автомобилей Lada получит название X-Cross

Российский концерн АвтоВАЗ ведет переговоры с тремя китайскими автопроизводителями по возможной сборке новых моделей под брендом Lada на трех своих заводах. Об этом во вторник, 25 апреля, заявил российской автомобилестроительной компании Максим Соколов.

Производство автомобилей

Производство автомобилей Lada (иллюстрация)

©Photoagency Interpress/Global Look Press

В кулуарах выставки "Иннопром" в Ташкенте он подчеркнул, что речь идет о площадках в Санкт-Петербурге, Ижевске, а также сборочном производстве в Тольятти. "Три площадки – три партнера", – сказал он, добавив, что АвтоВАЗ надеется договориться с новыми партнерами о сборке уже в 2023 году. Слова Максима Соколова цитирует РИА Новости. Он также уточнил, что речь идет о новых моделях даже для Китая.

Кроме того, Соколов сообщил журналистам, что новое семейство автомобилей Lada, сборка которых начнется на заводе в Санкт-Петербурге, получит название X-Cross. В случае, если автоконцерн договорится с тремя крупнейшими китайскими автопроизводителями, у АвтоВАЗа может появиться еще два новых семейства в дополнение к X-Cross. "Это будут семейства не только в традиционном классе B или B плюс. <...> Мы делаем революционный шаг линейки Lada в новые классы: С – там будут производится кроссоверы и D, в котором мы будем производить и кроссоверы, и седаны", – рассказал Соколов.

Глава АвтоВАЗа заявил, что новые модели, производство которых обсуждается с китайскими партнерами, планируется выпускать под брендом Lada. "При этом никому не собираемся пускать пыль в глаза. Мы говорим о том, что сегодня это китайский продукт", – сказал он.

Как сообщал Profile.ru, глава российской автомобилестроительной компании Максим Соколов сообщил, что АвтоВАЗ готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во II квартале 2023 года. На бывшем заводе Nissan будет налажено производство автомобилей совместно с партнерами из дружественных стран, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».