27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новые штрафы для автомобилистов могут появиться в России летом
автомобили Автомобили шины

Новые штрафы для автомобилистов могут появиться в России летом

В России могут вступить в силу с 1 июня поправки в ПДД, которые предусматривают новые штрафы для автомобилистов. Правила касаются использования зимней или летней резины.

Сотрудник ДПС ГИБДД штрафы жезл два

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Как пишет "Российская газета", МВД разместило проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, еще в сентябре прошлого года. В министерстве предложили ввести штраф за эксплуатацию зимней резины летом, а летней – зимой.

Однако постановление правительства пока не подписано, поэтому требование об обязательном сезонном использовании шин еще не вступило в силу. На данный момент, согласно пункту 5.5 Техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", эксплуатация автомобилей, оборудованных шипованной, резиной запрещена с 1 июня по 31 августа. Штраф составляет 500 рублей.

Ранее "Профиль" писал о том, когда необходимо менять резину. К выбору даты посещения шиномонтажа для смены зимней резины стоит подходить со всей серьезностью, поскольку месяцы между июльской жарой и январским холодом опасны резкой сменой погоды. Нередки случаи, когда после недели настоящей теплой весны внезапно холодает и идет снег.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».