26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О новых преимуществах барабанных тормозов рассказали автоэксперты
Автомобили автомобили агрегатор

О новых преимуществах барабанных тормозов рассказали автоэксперты

Новые аргументы появились в давнем споре автомобилистов об эффективности разных типов тормозов. В последнее время преимущество отдают дисковым, но ситуация может измениться. Какие же преимущества можно найти в автомобилях с барабанными тормозами?

Особенности конструкции

Барабанные тормоза зарекомендовали себя лучше дисковых в последнем поколении электромобилей, так как они не имеют остаточного тормозного сопротивления. Так, в новых ID.4 от Volkswagen установлены задние барабанные тормоза, пишет За рулем. "Колодки после торможения тут же отводятся от поверхности барабана внутренними пружинами. Это помогает увеличить запас хода на одной зарядке", – приводит издание слова специалистов группы тестирования электромобилей.

Система рекуперативного торможения

Второе преимущество барабанных тормозов заключается в том, что в электромобилях используется система рекуперативного торможения. На период замедления она превращает электродвигатель в генератор, подзаряжающий аккумулятор. Во время рекуперативного торможения задние тормоза почти не используются. Поэтому дисковые могут заржаветь или закиснуть и не сработают в нужный момент. Барабанным тормозам не страшно оставаться на длительный период без работы, так как они имеют защиту от негативного воздействия окружающей среды.

Легкая конструкция

Третья причина для возвращения барабанных тормозов заключается в том, что они помогают сделать электромобиль легче. Они имеют более простую конструкцию, и им не нужен отдельный стояночный тормоз.

"Профиль" сообщал, что торможение двигателем – известный среди водителей прием, который используется, когда нужно притормозить, но не жечь лишний раз тормозные колодки. Кроме того, этот способ помогает минимизировать последствия отказа тормозной системы. Автоэксперты считают, что у этого метода есть и другие полезные хитрости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».