27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Причины скрипа тормозных колодок назвал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Причины скрипа тормозных колодок назвал автоэксперт

Скрип тормозных колодок автомобиля может доставлять неудобство водителю и окружающим. Но если даже не обращать внимание на неприятные звуки, то само появление скрипа должно заставить автовладельца насторожиться. О причинах скрипящих тормозов и о том, как с этим бороться, рассказал автоэксперт.

Скрип является следствием вибрации на очень высоких частотах, возникающей при взаимодействии элементов тормозной системы. В дисковых тормозах вибрация возникает между накладками и диском или суппортом, либо между суппортом и элементами крепежа. В большинстве случаев, скрип является сигналом о том, что пришло время менять колодки из-за их износа.

К внутренней колодке, которая обычно изнашивается быстрее, прикреплена металлическая пластина, которая начинает соприкасаться с тормозным диском, что и служит источником неприятного звука, пишет портал quto.ru. При этом пластина не повреждает диск, но служит средством оповещения о необходимости замены колодок.

Иногда скрип может быть вызван другими причинами, например нестабильно работающим вакуумным усилителем или зашкаливающим суппортом. Причина также может заключаться в несовместимости материалов, из которых изготовлены колодки и диски. При этом она может быть как заводской, так и приобретенной – свойства материала могут меняться, например, из-за перепадов температур. Также не стоит забывать про дорожный мусор, который может попасть в зазоры и вызывать скрип.

"Профиль" писал ранее, что небольшая ржавчина, которая появляется на тормозных дисках автомобиля, может довести до серьезного и дорогого ремонта, а также до аварии. На что нужно обратить внимание при обслуживании тормозов, чтобы избежать серьезных проблем, рассказали автоэксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».